Mittelfest 2020 il programma dal 5 settembre
1429

annamaria monteverdi/ Agosto 17, 2020/ NEWS

Sabato 5 settembreore 11.30 – Belvedere
Cerimonia di apertura
Il viaggio di Europa, intervento musicale a cura di Valentina Volpe Andreazza & Abdo Buda Marconi Trio
apertura ore 15.00, 17.30 e 20.00 – Chiesa San Francesco
Teatro – Prima assoluta
Il Terzo Reich (Italia)
video installazione di Romeo Castellucci
suoni di Scott Gibbons
performer Gloria Dorliguzzo
produzione Societasore 18.00 – Chiostro di San Francesco
Mittelforum
incontro con Romeo Castellucci, Scott Gibbons, Haris Pašovićore 19.00 – Teatro RistoriTeatro – Prima assoluta
Panico ma rosa – dal diario di un non intubabile (Italia)
scritto, diretto e interpretato da Alessandro Benvenuti
musiche di Vanni Cassori
produzione Arca Azzurra Produzioni

ore 21.30 – Duomo Santa Maria Assunta
Musica
Per un Nuovo Mondo (Italia)
musiche di W.A. Mozart, A. Dvořák
FVG OrchestraAnnamaria Dell’Oste soprano
Laura Polverelli mezzosoprano
Antonino Siragusa tenore
Simone D’Eusanio basso
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste maestro del coro
Filippo Maria Bressan direttore
Produzione FVG OrchestraDomenica 6 settembre
ore 10.30Mittelforum: La malaluna
Presentazione dell’omonimo libro di Maurizio Mattiuzza con l’autore e Paolo Patui

ore 17.30 e 21.00 – Chiesa Santa Maria dei BattutiMusica – Prima nazionale
Il ciclo della falsificazione / The Falsify Cycle (Olanda)
Akim Moiseenkov
musiche di L. v. Beethoven e A. Moiseenkov
coproduzione Wonderfeel e Mittelfest2020
evento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts

ore 19.00 – Teatro RistoriTeatro
Deve trattarsi di autentico amore per la vita (Italia)
elaborazione drammaturgica di Giulia Calligaro dai diari di Etty Hillesum
con Maddalena Crippa voce
e Gian Mario Conti arpa e armonica
Lunedì 7 settembre
ore 18.00 e 20.30 – Sala Civibank
Teatro
Segnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)
tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Lagani
con Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione TeatroAnteprima: domenica 6 settembre, ore 20.00 – Teatro Miela (Trieste)
in collaborazione con ShorTS IFF per ESOF 2020 Trieste
ore 19.00 – Teatro RistoriTeatro – sopratitoli in italiano
Immaculata
Omaggio a Tomaž Pandur (Slovenia)
dal romanzo Il testamento di Maria di Colm Tóibín
adattamento e drammaturgia di Livija Pandur e Tomaž Pandur
con Nataša Matjašec Rošker
produzione SNG Mariborsi ringrazia il Teatro Stabile Sloveno di Trieste per la traduzione del testo

ore 21.00 – Chiesa San Francesco
Teatro – Prima nazionale, sopratitoli in italiano
Finché morte non ci separi / Till death do us part (Serbia)
di Mira Furlan
regia di Miki Manojlović
con Anita Mančić, Jasna Đuričić, Miki Manojlović, Jovana Gavrilović
produzione Radionica Integracije
Martedì 8 settembreore 18.00 e 20.30 – Sala Civibank
Teatro
Segnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Laganicon Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione Teatro

ore 19.00 – Teatro Ristori
Musica
Hurt/Heart (Italia)
Michele Marco Rossi violoncello
musiche di K. Penderecki, J. M. Dall’Abaco, G. Aperghis, E. Poppe, G. Sollima, F. Donatoni, F. De Andréproduzione Mittelfest 2020

ore 21.00 – Chiesa San FrancescoMusica – Prima nazionale
The GREATEST Show – Global Relocation of Evolved Apes Towards Exoplanet Suitable for Terraformation / Ricollocazione globale delle scimmie evolute in un Esopianeta adatto alla ricreazione della Terra (Olanda)Tin Men and the Telephone: Tony Roe piano, sintetizzatore, immagini; Pat Cleaver bassoJamie Peet percussioniproduzione Tin Men and the Telephoneevento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts
Mercoledì 9 settembreore 18.00 e 20.30 – Sala CivibankTeatroSegnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Laganicon Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione Teatro

ore 18.30 e 21.00 – Chiesa Santa Maria dei BattutiTeatro/danza – Prima nazionaleDannatamente libero / Pretty damn free (Italia)testo di Sonia Antinoricon Bintou Ouattaraaccompagnamento musicale di Ousmane Coulibaly e Souleymane Diabatecoordinamento e regia di Filippo Ughicoproduzione Piccoli Idilli e Mittelfest2020

ore 21.00 – Chiesa San FrancescoMusica – Prima nazionaleMuhammad (Olanda)Ikarai Ensembleproduzione Ikaraievento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts
Giovedì 10 settembreore 19.00 – Chiesa San Francesco
Musica
Appassionata (Russia)Gala Chistiakova pianofortemusiche di L. van Beethoven e I. Stravinskijin collaborazione con Piano FVG – Concorso pianistico internazionale del Friuli Venezia Giulia

ore 19.00 e 21.45 – Teatro Palamostre (Udine)Teatro
Misericordia (Italia)
scritto e diretto da Emma Dantecon Italia Carroccio, Manuela Lo Sicco, Leonarda Saffi, Simone Zambelli
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro Biondo di Palermo, Atto Unico / Compagnia Sud Costa Occidentale
in collaborazione con CSS Teatro Stabile di innovazione Udineore 21.00 – Teatro RistoriDanzaIl Rovescio (Italia)
coreografia Marta Bevilacqua
con Alejandro Bonn, Angelica Margherita, Gioia Martinelli, Carolina Alessandra Valentinimusiche Pink Floyd
sopratitoli tratti da Il Diritto e il Rovescio di Albert Camusproduzione Compagnia Arearea e HangartFest – Pesaro 2019con il sostegno di Dialoghi/Residenze delle arti performative a Villa Manin – CSS Teatro Stabile di innovazione Udine e MiBACT

Venerdì 11 settembre
ore 18.00 e 22.00 – Chiesa Santa Maria dei BattutiTeatro
Srebrenica (Italia)
di e con Roberta Biagiarelli
consulenza Luca Rastello
regia di Simona Gonella
produzione Babeliaore 18.30 e 21.30 – Chiesa San FrancescoMusica
Folk Cello (Italia)
concerto di Giovanni Sollima violoncello
musiche di K. Vardapet, G. de Ruvo, J.S. Bach, F. Corbetta, I. Cervantes, G. Sollima, tradizionali albanesi e salentine

Sabato 12 settembre
ore 17.00 e 19.30 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Musica
Meditations (Italia)
Valentina Danelon violino
Nicoletta Sanzin arpamusiche di C. Debussy, V. Kikta, A. Pärt, J. Massenet, L. M. Tedeschi, A. Piazzollaproduzione Progetto Musica

ore 20.30 – Teatro Ristori
Teatro/musica
19 luglio 1985
una tragedia alpina (Italia)
regia, scena e testo di Filippo Andreatta
drammaturgia di Marco Bernardi
corifeo, musiche e suono Davide Tomat
musiche di G. S. Ligeti, D. Lang e canto di montagna
Ensemble Vocale Continuum, maestro del coro Luigi Azzolini
produzione OHT | Office for a Human Theatre, Romaeuropa Festival, Centro Santa Chiara Trento

ore 18.00 e 21.30 – Chiesa San Francesco
MusicaVinicio Capossela (Italia)
PANDEMONIUM Narrazioni, piano, voce e strumenti pandemoniali
con Vincenzo Vasi
produzione International Music and Arts

Domenica 13 settembre
ore 10.30Mittelforumincontro con Angelo Floramo
ore 11.30 – Chiesa San FrancescoMusica – Prima nazionaleSconfinati (Italia)Concerto teatrale sui mondi di frontieraCoro del Friuli Venezia Giulia diretto da Cristiano Dell’Ostecon Monica Mosolo e Alessandro Veniercoproduzione Coro del Friuli Venezia Giulia e Mittelfest2020
ore 17.30 e 20.30 – Chiesa Santa Maria dei BattutiMusica
Empatia (Italia)
musiche di L. van Beethoven, A. Skrjabin, F. Liszt, H. Cowell, G. Crumb, A. Ginastera
produzione Conservatorio G. Tartini di Trieste, Conservatorio J. Tomadini di Udine, Associazione Progetto Musica e Mittelfest2020

ore 20.00 – Chiesa San FrancescoMusica
Philharmonic String Quartet (Germania)
Ensemble da camera dei Berliner Philharmoniker
musiche di W.A. Mozart, F.J. Haydn, L. van Beethoven

ore 18.30 e 21.30 – Teatro RistoriTeatro/musica/multimediale – Prima assoluta
Giorgio Mainerio, un misteri furlan (Italia)
Azione scenica per parole, suoni, corpi, immagini
drammaturgia ideazione e direzione artistica Marco Maria Tosolini
dammaturgia e regia di Marco Maria Tosolini e Paolo Antonio Srimionicon Paolo Antonio Simioni, Massimiliano Sassi e con Gianna Barbacetto, Italico Paulitti Matilde Ceronmusiche antiche Fabio Accursomusiche elettroacustiche improvvisate Angelo Comissoricerche iconografiche, videocreazioni e sound landscapes Federico Màzzoloproduzione ARLeF Agjenzie Regjonal pe Lenghe Furlane e Mittelfest 2020

Share this Post